Конспекты уроков для коррекционной школы 8 вида. Уроки для коррекционных классов

Конспект урока по математике для учащихся с тяжелой умственной отсталостью по программе VIII вида. Подготовительный класс.

Тема: «Ориентирование в пространстве: Справа – слева».

Цель : формировать пространственные представления: слева – справа.

Задачи:

Цель: формировать пространственные представления: слева – справа.

1. Продолжить формировать умение учащихся ориентироваться в правых и левых

частях собственного тела, учить определять положение предметов в

направленияхсправа, слева;

2. Корригировать и развивать внимание, мышление, речь, мелкую моторику;

3. Воспитыватьинтерескматематике,аккуратность,умениеслушатьдругих, не перебивая.

перебивая.

Материал: Картинки с изображением Незнайки и Буратино; текст стихотво­рения В. Берестова «Стоял ученик у развилки дорог»; цветные каран­даши.

Ход Урока:

Орг. Момент

Основная часть

Устный счет. Счет до 10 и обратно.

-Давайте вместе посчитаем. Покажите ваши руки.

ваши руки.

(показывает, начиная с мизинца левой

руки: один, …)

-А теперь будем выпрямлять пальчики и называть числа обратном порядке.

называть числа в обратном порядке

(показывает, начиная с мизинца правой

руки: десять, …)

по очереди по рядам. Начинает Паша:

3. Новая тема.

Ребята, к нам в гости пришли Незнайка и Буратино, они у нас неслучайно, эти сказочные герои пришли к нам за помощью. Буратино и Незнайка решили навестить своих друзей из других сказок и заблу­дились, так как совсем не знают, где правая, а где левая сторона.

Мы с вами сможем им помочь?

Вы знаете, как определить, где правая сторона, а где левая?

Ребята, я вам расскажу один секрет. Там, где бьется сердце, это левая сторона. Тогда другая сторона - правая.

Поднимите правую руку. Назовите предметы, которые вас ок­ружают справа.

Поднимите левую руку и назовите предметы, которые окружают вас слева.

Теперь, ребята, немного поиграем.

Физминутка.

Игра на внимание:

- Дотроньтесь правой рукой до носика, левой рукой до левого уха, топните правой ножкой, подмигните мне правым глазиком, поднимите вверх левую руку и т. д. (темп можно убыстрять).

Игра с карандашами

- Положите перед собой красный карандаш, справа от него синий; слева от красного - зеленый; справа от синего - желтый и т. д.

Ребята, не только наши герои Незнайка и Буратино не знают, где право, а где лево. Во многих сказках герои стоят на развилке дорог, на перекрестке и читают надпись, где есть слова: «Направо пойдешь», «Налево пойдешь». Послушайте стихотворение В. Берестова: Стоял ученик на развилке дорог. Где право, где лево - понять он не мог. Но вдруг ученик в голове почесал, Той самой рукою, которой писал, И мячик кидал и страницы листал, И ложку держал, и полы подметал; «Победа!» - раздался ликующий крик: Где право, где лево - узнал ученик.


ГОУ ЛО "Приморская специальная (коррекционная)общеобразовательнаяшкола - интернат"
Конспект урока по письму
В 3 классе
По теме: «Слова, обозначающие предметы».
Подготовила педагог 3 класса
Ополченцева Е. А.
г. Приморск
2014-2015г.
Тема урока: Слова, обозначающие предметы.
Тип урока: комбинированный.
Цель урока:закрепление умения соотносить вопросы «Кто?», «Что?» со словами, обозначающими название предмета.
Задачи урока:
1. Формировать знания о словах, обозначающих предметы.
2. Закрепить знания об одушевленных и неодушевленных существительных (термины не вводятся).
3.Упражнять в различии слов по вопросам «кто?», «что?».
4.Развивать зрительное восприятие.
5. Воспитывать интерес к предмету, мотивацию к учению.
Ход урока:
1.Организационный момент.
-Здравствуйте, ребята. К нам на урок сегодня пришли гости, давайте повернемся к ним и улыбнемся, подарим им свое хорошее настроение.
-Теперь, повернитесь кдруг другу и тоже улыбнитесь, а теперь все глазки на меня.
-Поработать час настал. Так что время не теряем и работать начинаем.
Дети тихонечко садятся на свои места.
2.Проверка домашнего задания.
-Ребята, до урока я просмотрела ваши тетрадки и на самоподготовке хорошо выполнили работу, следующие ученики……………
3.Работа в тетрадях.
А) Гимнастика для пальчиков
-Пальцы делают зарядку
Что бы меньше уставать
А потом они в тетрадках
Будут буковки писать.
Б) Запись числа и классной работы в тетрадях.
-Ребята, откройте тетради, отступите от прошлой работы две строчки и запишите число классная работа.
В) Минутка чистописания.
-Ребята, у меня на доске разбросаны буковки.
-…….., прочти эти буквы.
-Какие это буквы?
-Давайте с помощью тропинки соединим эти буквы в слоги и запишем их.
За, ду, ри.
-Молодцы, ребята, давайте на время закроем тетрадочки и отложим их в сторону.
4.Психологический настрой.
-Посмотрите, ребята, какая за окном хорошая погода, нас приветствует солнышко и дарит нам свои лучики добра и счастья.
-Ой, ребята, а посмотрите, а на нашем уроке наше солнышко без улыбки и без лучиков. Давайте по этапно будем выполнять задания солнышка и получать от него лучики и улыбку за каждое правильное выполненное задание.
5. Введение в тему.
А) Диалог - беседа:
-Это что, …..? Это ножницы.
-Это кто, ….? Это мальчик.
-Это что, …..? Это лес.
-Это кто, …? Это бабочка.
-Спасибо, моим помощникам, садитесь на место. Ребята, какие вопросы я задавала к картинкам?
-К каким словам предметам я задавала вопрос кто?
-К каким словам вопрос что?
-Какие слова предметы живые?
-Какие не живые?
Б)Правило.
-О людях и животных мы спрашиваем – кто это? О других предметах спрашиваем – что это?
- ……, повтори, какие слова отвечают на вопрос Кто? Что?
6.Первичное закрепление.
Интерактивная доска. Игра «Кто? Что?»
-Ваша задача распределить слова в два столбика Кто? Что?
-Откройте свои тетрадочки, отступите одну строчку от прошлой работы, разделите половину листочка на две равные части, как дверцы от шкафчика. У шкафа две дверцы одинаковые, на левой дверце напишите вопрос кто, а на правой дверце запишите вопрос что.
-Выходим по очереди и распределяем слова по столбцам с комментариями, а вы, ребята, записываете слова в тетрадочках.
(проверка посадки)
-Молодцы ребята, проверьте своими глазками, как записал сосед по парте слова, без ошибок? Вы получаете первый лучик, последний ученик прикрепляет к солнышку лучик.
7. Физкультминутка для глаз.
8.Работа с учебником.
-Откройте учебник, где у вас закладка, на стр 143.
Давайте, еще раз рассмотрим слова и определим к ним вопрос.
Прочитайте правило на стр 144.
-Умнички, вы получаете еще один лучик, …., прикрепи его к солнышку.
9. «Игра с солнышком»
-Ребятки, солнышко приготовило для вас карточки, а что бы их получить, я каждой парте буду говорить слово, а вы отвечаете мне вопросом кто или что и комментируете, почему выбрали этот вопрос:
Кот, мяч, Маша, рыба, лопата, Саша.
-Каждая парта получила свои карточки и выполняют задания у себя в тетрадочках (контроль посадки) Один ученик у доски записывает предложение и над словами предметами ставим вопрос кто или что.
Остальные предложения выполняем самостоятельно.
-Молодцы, ребята, вы хорошо поработали и вы получаете еще один лучик для солнышка. …., прикрепи к солнышку.
10. Итог урока.
-Посмотрите, ребята, у нашего солнышка появились все лучики и оно улыбается, дарит нам свою улыбку и согревает нас своими лучиками, солнышко говорит вам спасибо и дарит вам небольшие эмблемки «солнышко» с правилом.
-Понравился ли вам урок?
-Что нового узнали?
-Ваше домашнее задание будет выучить правило и записать семь словарных слов и подписать над ними вопросы кто или что.
-Откройте дневники и запишите домашнее задание.
…, повтори домашнее задание. Что вам нужно сделать на самоподготовке?
-А теперь приготовьтесь к следующему уроку повернитесь к гостям и пожелайте дальнейшего хорошего настроения своими улыбками.
-Следите за посадкой: спинка ровненькая, тетрадочка наклонена.
З а д у р и
Гласные и согласные
На доске.
На доске появляется солнышко, без лучиков и с грустным личиком.
Ребята выходят к доске и получают картинки и держат их перед собой: лес, бабочка, мальчик, ножницы.
Кто? Что?
Мальчик, бабочка.
Лес, ножницы.
Мальчик, бабочка. (эти слова прикрепляются к доске к вопросам Кто? Что? (правило))Лес, ножницы.
Слайд №1
Слайд №2

Елена Ильина
Конспект урока письма для учащихся 3 класса коррекционной школы 8 вида

Тема: «Предлог».

Цель: формировать представление о предлоге, как об отдельном слове, его роли в предложении.

Задачи урока:

1. Образовательные: расширить знания учащихся о предлоге как о служебной части речи; о его роли в русском языке; учить писать предлоги отдельно от других частей речи.

2. Развивающие: совершенствовать культуру речи учащихся, развивать устную и письменную речь, фонематический слух, орфографическую зоркость.

3. Воспитательные: воспитывать аккуратность, усидчивость, самостоятельность, дисциплинированность; формировать интерес к изучению русского языка.

Оборудование: таблица с буквами, словарные слова, таблица «Предлоги», «солнышко» с предлогами, картинка с предлогами для составления предложений, модели: предлог, слово-предмет, слово-признак, конверты со словами и конверты с предлогами, карточки для индивидуальной работы, тест.

1. Оргмомент

Эмоциональный настрой.

Я желаю вам продуктивной работы на уроке и приятного общения.

Все расселись по местам, никому не тесно?

Я скажу вам по секрету: будет интересно!

Но, правило урока гласит: интересно будет только тому, кто будет внимателен и активен на уроке, будет работать в тетради аккуратно и правильно выполнять задания.

2. Минутка чистописания

Мы начнем сейчас урок с этих строк.

Вы на строчки посмотрите, что заметили – скажите.

Определите буквы, которые мы будем писать. В таблице они встречаются чаще, чем другие.

3. Актуализация знаний учащихся.

Спишите слова, вставляя пропущенные буквы.

Объясните правописание слов.

Б…рёза, ш…л, ч…рный, под, д…журить, моро, ж. лтый.

А теперь проверьте себя: правильно ли вы написали?

Те, кто не сделал ни одной ошибки, могут поставить на полях восклицательный знак.

Разделить слова на группы.

Прочитайте еще раз эти слова глазами и попробуйте, разделить эти слова на группы.

Подчеркните слова-предметы одной чертой, действия – двумя, признаки – волнистой линией.

4. Самоопределение к деятельности.

(3 мин.) - Прочитайте первую группу слов. Это какая часть речи? Докажите.

Прочитайте вторую группу слов. Это какая часть речи? Докажите.

Прочитайте третью группу слов. Это какая часть речи? Докажите.

Какое слово оказалось лишнее? Почему?

Кто знает, как можно назвать слово под?

Ребята, изучая русский язык, литературное чтение, мы встречались с предлогами?

Но мы не говорили о них так подробно, как будем говорить сегодня.

Может, кто-нибудь догадался, о чем мы сегодня будем говорить на уроке?

Назовите тему урока.

Правильно. Сегодня нам предстоит вспомнить все, что мы знаем о предлогах, это первое. А второе, я предлагаю вам самим, с моей помощью, попробовать доказать, что предлог – это, действительно, слово и научиться определять, что это именно предлог, а не что иное.

К концу урока мы должны будем ответить на эти вопросы:

Предлоги

Какие бывают предлоги?

Как пишутся предлоги?

На какие вопросы отвечают?

Для чего служат?

Если мы сможем это сделать, то это значит, что цель достигнута.

b]5. Работа над новым материалом.

Готовясь к нашему уроку, я выяснила, почему предлог называется предлогом. Название это произошло от слияния двух слов: пред+лог (от гр. логос, т. е. слово).

Значит, что означает слово «предлог»? (То, что он стоит перед словом).

А теперь вспомним прошедшие уроки и дадим определение: что такое предлог?

В русском языке существует огромное количество предлогов.

Какие бывают предлоги?

Запишите в тетради предлоги. Они нам помогут в дальнейшей работе.

Выберите какой-либо понравившийся вам предлог и составьте словосочетание: предлог+ слово «береза».

Запишите ваши словосочетания в тетради. Обведите предлоги в кружок.

Прочитайте ваши словосочетания и назовите предлог.

Итак, вы сказали, что предлог – это маленькое слово. Попробуем доказать. Допустим: Алеша сел на стул. Соедините мысленно предлог и слово. Что получилось? (Алеша сел НАСТУЛ). Привязываем: Встал с настула и ушел со настулом.) Бывают такие слова?

Таких слов не бывает. Существуют отдельные слова: на и стул. А это значит (что предлог – это, хоть и маленькое, но, все таки, слово). А все слова в предложении или словосочетании мы пишем (раздельно).

Итак, мы видим, что предлог – это слово, его нужно писать отдельно. Но теперь, давайте попробуем доказать, что данное маленькое слово является именно предлогом.

Следующее задание.

Составьте предложения с предлогами по картинке. Подберите подходящие предлоги.

Запишите одно из предложений в тетради.

Выделите предлоги в ваших предложениях, обведя в кружок. (Слабые учащиеся списывают предложения с карточек).

Какие слова вы выделили?

Почему? Докажите, что это предлог.

Существует еще одно доказательство, что это маленькое слово является именно предлогом. Попробуйте между предлогом и словом вставить другое слово. Например: за (каким) забором, перед (каким) забором.

Итак, мы вывели еще один признак предлога и сможем всегда доказать, что это предлог и его нужно писать отдельно от других слов. (Слайд 7).

Повторим хором: Между предлогом и словом можно вставить другое слово.

Теперь еще раз вспомните, на какие вопросы отвечают слова-предметы, действия, признаки?

А теперь попробуйте задать вопрос к предлогу.

Получилось?

Значит, предлог, хоть и слово, но не самостоятельное. Он не отвечает ни на какие вопросы и не может существовать отдельно от других слов. Это слово служебное. (Слайд 8).

Повторим хором: «Предлог – это служебное слово».

А вот для чего служат предлоги в нашей речи? Какую работу они выполняют? Я думаю, что вы сможете ответить на этот вопрос, когда выполните задание (работа в парах).

У детей на столах разрезанные слова:

Дети любят сидеть ___ скамейках ___ деревьями.

Получается предложение?

Чего не хватает?

Возьмите из конверта предлоги, теперь удалось? Какой вывод можно сделать? (Слайд 9).

Вывод: Предлоги служат для связи слов в предложении.

Запишите предложение по памяти, подчеркните предлоги.

Докажите, что это предлоги.

6. Физминутка

]Вверх рука и вниз рука! Потянули их слегка.

Быстро поменяли руки! Нам сегодня не до скуки.

Приседания с хлопками: вниз – хлопок и вверх – хлопок!

Ноги, руки разминаем, точно знаем: будет прок!

Крутим, вертим головой, разминаем шею. Стой!

И на месте мы шагаем, ноги выше поднимаем!

Потянулись, растянулись, вверх и в стороны, вперед.

И за парты мы вернулись. Вновь урок у нас идет.

А теперь вернемся к нашим вопросам. Сможем ли мы на них ответить?

7. Первичное закрепление знаний.

А сейчас проверим, как вы определяете предлоги на слух. Я буду читать текст, а вы записывайте только предлоги.

Картину повесили НАД диваном. На картине наши приключения. Щенок спрятался под крыльцом. Дорожка вела в лес. Из леса вышел медведь. Мы убежали по тропинке к речке. Через речку ведет мостик. Около мостика красивые березы. За этими березками наш дом. Щенок уже сидит перед домом.

Прочитайте, какие предлоги вы услышали и записали.

8. Вторичное закрепление.

Разноуровневые задания (по выбору).

Работа на карточках

1- Найти и выделить предлоги.

2 – Вставить подходящие предлоги в тексте.

Алёша пошёл в лес за грибами. На поляне у старых пней было много опят. У Алёши теперь полная корзина с грибами.

2 -Составить и записать предложение с предлогом.

9. Проверка усвоения знаний.

Предлог это…

2. К предлогу можно задать вопрос?

3. Предлог пишется…

А) слитно

Б) раздельно

4. Сколько предлогов в предложении:

Таня с Колей весело играли на улице.

Самопроверка.

10. Домашнее задание.

Дома я предлагаю вам самостоятельно составить и записать 3 предложения с разными предлогами.

11. Рефлексия.

Вот и подошел к концу наш урок. Давайте вспомним, о чем вы узнали сегодня на уроке, какие новые знания приобрели.

Он членом предложенья не бывает,

Но дело этот малый твёрдо знает.

Другим словам он руку помощи даёт.

Им помогает, связи бережёт,

Но пишется от слов всегда отдельно.

Считает: приставать к ним очень скверно.

Пользуясь таблицей, расскажите о предлоге так, как будто вы рассказываете своему товарищу, который не был на уроке.

А теперь скажите, важны ли знания, полученные сегодня на уроке? Почему?

А я вам дарю памятку о правописании предлогов. Надеюсь, она вам всегда поможет.

Нестандартный урок, урок-путешествие. Вместе с Вовкой, с озорным героем мультфильма, ребята отправляются в путешествие в тридевятое царство.

В ходе урока ученики учатся классифицировать слова-названия предметов в две группы "Профессии" и "Инструменты" и задавать к словам вопросы Кто? или Что?. Урок направлен на воспитание трудолюбия, уважительного отношения к людям разных профессий.

Урок проводился в 3 классе школы VIII вида. Применение данного урока возможно при изучении данной темы во 2 классе общеобразовательной массовой школы.

Предмет: Русский язык

Урок -путешествие. Ребята отправляются в деревню Простоквашино. В ходе урока учащиеся сравнивают особенности обитания диких и домашних животных, повторяют, что происходит в жизни животных с наступлением осени. Проводится проверочная работа с фронтальной проверкой. Материал урока направлен на воспитание ответственного отношения к домашним питомцам.

Предмет: Окружающий мир

Целевая аудитория: для 3 класса

Материал будет полезен учителям начальных классов и учителям русского языка коррекционных школ,работающим с детьми с нарушением слуха(глухие и слабослышащие) и детьми с РАС. Подготовка и написание изложения данной категорией детей отличается от традиционной.Сначала учащимся выдается текст изложения,затем проводится словарная работа.После работы над текстом учащиеся составляют план,сдают текст изложения преподавателю, пересказывают текст и приступают к написанию изложения. Необходимо учитывать, что у детей с нарушенным слухом уровень письменной речи ниже, чем устной и написание изложений вызывает у них много трудностей.

Целевая аудитория: для 5 класса

Данная разработка предназначена для учителей, работающих в 4 классе коррекции и ведущих окружающий мир. Данный урок - обобщающий урок по теме "Окружающая среда". Цель урока - научить детей правильно относиться к окружающей среде и здоровью человека. Задачи урока:1.научить выполнять правила защиты окружающей среды и своего здоровья; 2. развивать речь, мышление; 3.обогатить словарный запас; 4.способствовать бережному отношению к окружающей природе. Данную разработку могут применить на уроках и учителя, работающие в классах общеобразовательной школы, так как тема актуальна.

Целевая аудитория: для 4 класса

Урок посвящен празднику Победы российского народа в Великой Отечественной войне. В ходе урока школьники учатся решать примеры на вычитание с переходом через десяток, а также узнают в доступной форме про героизм воинов-ветеранов, про тяжелый труд людей в тылу врага во время Великой Отечественной войны.

Предмет: Математика

Целевая аудитория: для 2 класса

Урок русского языка построен в форме путешествия и посвящен творчеству французского сказочника Шарля Перро. Вместе с Красной Шапочкой ребята выручают героев сказок Перро, а также учатся писать слова с Ь знаком в конце слова.

Целевая аудитория: для 2 класса

Данный материал предлагаю учителям, ведущим биологию в 8 классе коррекции. Думаю, что данный ресурс будет полезен и биологам общеобразовательных школ, а также для беседы воспитателям ГПД для общего развития детей.Данная презентация позволяет обобщить знания, полученные на предыдущих уроках:кто относится к земноводным, строение и размножение лягушки, а также даёт дополнительные сведения о их разновидностях.

.

Целевая аудитория: для 8 класса

Урок предметно-практического обучения по теме "Вороны на снегу под ёлкой" (аппликационные работы) был разработан для обучающихся первого класса коррекционной школы I вида, АООП НОО для детей с ОВЗ, вариант 1.2.

Цель и задачи: ознакомление обучающихся с объектом деятельности, его цветом, местоположением на листе бумаги, определение последовательности этапов работы; определение необходимых для работы материалов и инструментов; формирование умений работать с карандашом (обводить по шаблону), ножницами (вырезать) и кисточкой с клеем (аккуратно наносить клей и приклеивать детали аппликации); учить понимать и выполнять инструкции, связанные с выполнением работы; отчитываться устно о выполнении работы; развивать кругозор, память, внимание; работать над формированием связной речи; активизировать и расширять словарный запас обучающихся; воспитывать аккуратность при выполнении работы, интерес к предмету, любовь к природе родного края.

Урок предметно-практического обучения по теме "Зима" (аппликационные работы) был разработан для обучающихся первого класса коррекционной школы I вида, АООП НОО для детей с ОВЗ, вариант 1.2.

Цель и задачи: ознакомление обучающихся с объектом деятельности, его цветом, размером, местоположением на листе бумаги, определение необходимых для работы материалов и инструментов; формирование умений работать с карандашом (обводить по шаблону), ножницами (вырезать) и кисточкой с клеем (аккуратно наносить клей и приклеивать детали аппликации); учить понимать и выполнять инструкции, связанные с выполнением работы; отчитываться устно о выполнении работы; развивать кругозор, память, внимание; работать над формированием связной речи; активизировать и расширять словарный запас обучающихся; воспитывать аккуратность при выполнении работы, интерес к предмету, любовь к природе родного края.

Целевая аудитория: для 1 класса

Урок предметно-практического обучения по теме "Лиса" (рисование) был разработан для обучающихся первого класса коррекционной школы I вида, АООП НОО для детей с ОВЗ вариант 1.2.

Цель и задачи: ознакомление обучающихся с объектом деятельности, закрепление его частей тела и цветом, определение необходимых для работы материалов и инструментов; формирование умений работать с карандашом (обводить и раскрашивать) и ножницами (вырезать); учить понимать и выполнять инструкции, связанные с выполнением работы; отчитываться устно о выполнении работы; развивать кругозор, память, внимание; работать над формированием связной речи; активизировать и расширять словарный запас у обучающихся; воспитывать аккуратность при выполнении работы, интерес к предмету, любовь к природе родного края.

Целевая аудитория: для 1 класса

МЕТОДИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К УРОКУ В СПЕЦИАЛЬНОЙ (КОРРЕКЦИОННОЙ) ШКОЛЕ VIII ВИДА

Особенности психофизического развития школьника с умственной недостаточностью требуют от педагогов повышения эффективности учебного процесса в специальных (коррекционных) учреждениях VIII вида. Эффективность, качество обучения во многом зависит от опыта педагога, правильного планирования и других факторов. Образовательное учреждение VIII вида должно помочь школьнику с нарушенным интеллектом, усвоить такой круг образовательных и профессиональных знаний, умений, навыков, которые он сможет применить к условиям социальной среды, т.е. социально адаптироваться.

Психолого-педагогические требования к уроку.

    Предусмотрение отдельных средств психолого-педагогического воздействия, методических приемов, обеспечивающих развитие учащихся.

    Педагогический такт.

    Психологический климат (поддержание атмосферы добродушия, делового контакта).

    Организация познавательной деятельности.

    Учет возрастных и индивидуальных особенностей при планировании.

    Учет слабых и сильных учеников при проведении уроков.

    Дифференцированный подход.

    Урок должен быть эмоциональным, вызывать интерес к учению и воспитывать потребность в знаниях.

    Применять максимум поощрений, минимум наказания, постепенное увеличение нагрузки, создание ситуации успеха.

    Лечебная медикаментозная поддержка.

Гигиенические требования:

    1.Температурный режим (не жарко не холодно) – проветривание, оклеивание, обогрев.

    2.Физико-химические свойства воздуха (проветривание).

    3.Освещение.

    4 Предупреждение утомления и переутомления (физминутки).

    Чередование видов деятельности.

    Соблюдение правильной позы (осанки) учащегося

ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА В ШКОЛЕ

    1.В процессе обучения в комплексе реализуются образовательная, коррекционно – развивающая, воспитательная функции обучения;

    Весь учебно-воспитательный процесс имеет коррекционную направленность;

    Вся система коррекционной работы осуществляется на основе клинического и психолого-педагогического изучения ребенка, индивидуального и дифференцированного подхода.

    На уроке должны соблюдаться основные принципы обучения;

    Содержание урока должно соответствовать учебным программам;

    Излагаемый материал должен быть научным, достоверным, должен быть связан с жизнью и опираться на прошлый опыт детей;

    На уроке должны осуществляться межпредметные и внутрипредметные связи;

    Урок должен быть оснащен:

Техническими средствами обучения, дидактическим материалом

(таблицы, карты, иллюстрации, тесты, схемы, алгоритм рассуждений, перфокарты, перфоконверты и т.п);

Весь материал должен связываться с логикой урока.

    На уроке должны осуществляться инновационные процессы, использоваться информационно-коммуникационные технологии;

    На уроке строго должен соблюдаться охранительный режим:

проведение физминуток (начальная школа – 2-3, старшая -1 физминутка);

соответствие мебели возрасту детей;

соответствие дидактического материала по размеру и цвету;

соответствие учебной нагрузки возрасту ребенка;

соблюдение санитарно-гигиенических требований.

    Урок должен способствовать решению основных задач, стоящих перед школой:

оказывать всестороннюю педагогическую поддержку умственно отсталому ребенку;

способствовать социальной адаптации аномально развивающегося ребенка.

Структура урока в коррекционной школе для детей с интеллектуальной недостаточностью определяется дидактическими, коррекционно - развивающими и воспитательными целями , его местом в системе уроков по теме.

Коррекционно – развивающий урок – урок, в ходе которого происходит отработка учебной информации с позиции максимальной работы всех анализаторов и направлена на развитие артикуляцинной моторики; зрительного восприятия и узнавания; зрительной памяти и внимания; слухового внимания и памяти; основных мыслительных операций; наглядно – образного, словесно –логического мышления и т.п. каждого конкретного ученика.

Цель урока: (триединая цель)

Коррекционно – образовательные (дидактические) – чему учить на данном уроке (программные требования к ЗУН).

Коррекционно – развивающие – какие психические функции будут максимально задействованы в ходе данного урока (ощущения, внимание, память, моторика).

Коррекционно - воспитательные – как в ходе урока будет воспитываться мотивация к учению, развиваться потребность к знаниям, настойчивость, терпение, чувство коллективизма.

Под структурой урока принято понимать соотношение и последовательность частей (элементов, этапов урока).

В образовательном учреждении VIII вида наиболее распространенным является комбинированный урок, общими элементами которого являются:

организация начала урока;

проверка усвоения ранее изученного и домашнего задания;

сообщение целей и задач урока;

изучение нового материала, который рационально сочетается с действиями и наглядностью;

первичная проверка усвоения знаний;

закрепление знаний

обобщение и систематизация знаний;

подведение итогов урока;

сообщение домашнего задания и подготовка детей к самостоятельной работе над ним;

Каждый урок должен быть связан с предыдущим, а также со всей предшествующей работой учащихся. Каждый урок готовит школьников к изучению последующего материала.

Примерные формулировки задач:

Образовательные задачи:

формировать (формирование) у учащихся представления о…;

выявить (выявлять);

уточнить…;

расширить…;

обобщить…;

систематизировать…;

дифференцировать…;

учить применять на практике…;

учить пользоваться…;

тренировать…;

проверить….

Коррекционно – развивающие задачи

корригировать внимание (произвольное, непроизвольное, устойчивое, переключение внимания, увеличение объема внимания) путем выполнения…;

коррекция и развитие связной устной речи через выполнение…;

коррекция и развитие письменной речи через выполнение…;

коррекция и развитие памяти (кратковременной, долговременной)…;

коррекция и развитие зрительных восприятий…;

развитие слуховых восприятий…;

коррекция и развитие тактильного восприятия…;

коррекция и развитие мелкой моторики кистей рук (формирование ручной умелости, развитие ритмичности, плавности движений, соразмерности движений)…;

коррекция и развитие мыслительной деятельности (операций анализа и синтеза, выявление главной мысли, установление логических и причинно-следственных связей, планирующая функция мышления)…

коррекция и развитие личностных качеств учащихся, эмоционально – волевой сферы (навыков самоконтроля, усидчивости и выдержки, умение выражать свои чувства).

Воспитательные задачи:

воспитывать интерес к учебе, предмету;

воспитывать умение работать в парах, в команде;

воспитывать самостоятельность;

воспитывать нравственные качества (любовь, бережное отношение к …, трудолюбие, умение сопереживать и т.п).

ОСНОВНЫЕ ВИДЫ АНАЛИЗА СОВРЕМЕННОГО УРОКА

    Краткий.

    Структурный.

    Аспектный.

    Полный.

    Комплексный.

Краткий анализ – проводится сразу после урока и не является окончательным. Он дает начало другому анализу. Наблюдая урок, анализирующий оценивает выполнение поставленной цели или урока и совпадает задач полученный результат с прогнозируемым.

Структурный анализ – является основой для всех анализов и проводится вслед за кратким. Он определяет логическую последовательность и взаимосвязь структурных элементов урока и выделяет доминирующие этапы урока.

Аспектный анализ – осуществляется на основе структурного. Главное внимание уделяется анализу одного из аспектов урока:

а) цели урока;

б) структуры и организации урока;

в) содержания урока;

г) деятельность учителя на уроке;

д) деятельность учащихся на уроке;

е) домашнего задания;

ж) санитарно-гигиенических условий урока;

з) психологического аспекта урока.

Полный анализ – это система аспектных анализов. Полный анализ может быть осуществлен одновременно несколькими анализирующими или является суммой обобщенных выводов по всем аспектам урока. Проводится при аттестации учителя, при обобщении педагогического опыта, конфликтной ситуации с учителем.

Понравилась статья? Поделитесь ей
Наверх