Показательный урок по теме не с глаголами. Правописание не с глаголами

    видеть, слышать и обидеть ,

    а ещё терпеть, вертеть,

    ненавидеть и смотреть .

  • (за небольшим исключением).

6. Какие постоянные признаки имеет глагол?

переходность;

возвратность;

спряжение

7.Какие непостоянные признаки имеет глагол?

4.Работа по теме урока

не

Задача нашего урока Не с глаголами на практике.

Закончите пословицы (слова в скобках закрыты).(слайд 6)

С добрым делом ((не) опоздаешь).

Крепкую дружбу и топором ((не) разрубишь).

Читаем предложение.

Найдите изучаемую орфограмму.

Вывод: Не

5.Этимологическая остановка (слайд 7)

Минутка на шутку

Не- известная частица

Всем перечит, отрицает

Как же эта озорница

О глаголе мало знает.

Кто-то ночью в темноте

Меж глаголами и Не

Яму выкопать решил

Чтоб глагол с Не не дружил .

Их теперь не соединяют,

Пробел меж ними оставляют.

Вопросы:

Вывод:

Вопрос:

Не дружил, не соединяют.

6. Сказочная остановка (инсценировка) (слайд 8)

Задание:

Раздельно

слитно

Сила любви

Не люблю Не верю

«Негодую! Ненавижу!»

(слайд 9)

7. Остановка Физкультурная.(физминутка) (слайд 10)

8. Орфографическая остановка

(слайд 11)

Вывод:

9.Остановка словарная (слайд 12)

10. Остановка Тестовая.(слайд 13)

не с глаголами пишется слитно.

А.нельзя его (не)волить

Б. (не)растаял

В.(не) увидел

не

А. (не)навидел

Б.(не) был в школе

В. (не)домогать

А. раздельно всегда

Б. слитно всегда

не с глаголами пишется слитно

А. (не) успокоишься

Б. шторм (не)истовствует

В. (не)видишь

5. Глагол - это часть речи, которая обозначает:

А) признак

Б) действие

В) признак по действию

(слайд 14) Проверка

11.Остановка Итоговая. (слайд 15)

12. Остановка Домашняя. (слайд 16)

Выучить правило

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок на тему: Не с глаголами »

Открытый урок на тему: «Не с глаголами»(слайд 1)

Цели урока:

Уметь применять правило написания «не» с глаголами;

Развивать орфографическую зоркость, внимание, память, творческое мышление, умение рассуждать и делать выводы, логически излагать свои мысли

Формировать аккуратность и соблюдение орфографических норм работы в тетрадях (слайд 2)

Тип урока: урок-путешествие

Оборудование: Презентация, раздаточный материал, рабочая тетрадь

Ход урока

1.Организационный момент

Здравствуйте, ребята! Садитесь, пожалуйста! Оглянитесь, кто пришел к нам?

К нам пришли учителя,

И поэтому сегодня

Мы покажем знания.

Что мы знаем о глаголе.

Как частицу НЕ писать.

А на все мои вопросы

Только полно отвечать.

Открываем рабочие тетради и записываем число и тему урока. Я хочу вам пожелать сегодня на уроке интересных открытий, радости, познания и хороших оценок.

Нравственная тема нашего урока сегодня –дружба. Что в вашем понимании означает это слово? (ответ детей)

Сегодня мы с вами докажем может ли частица НЕ дружить с глаголом.

Эпиграфом нашего урока станут слова:

НЕ говори-Не умею,

А говори- научусь!! (слайд 3)

Объясните смысл этой пословицы. Какие орфограммы вам встретились?

2.Актуализация знаний орфографических правил

А сейчас, чтобы вспомнить правописание глаголов, мы с вами поиграем. Игра эта орфографическая и называется «Третий лишний». Вы должны в ряду слов найти лишнее по какому-либо признаку и записать его в тетрадь. (слайд 4)

1) Глагол, снег, Поднимается.

2) Ночь, Прилечь , дочь.

3) Рисуешь , тушь, рожь.

4) Недоумение, ненависть, Негодовать.

5) Связь, красота, Недомогаю.

Проверяем задание, объясняем орфограммы.

Вывод: повторили правописание некоторых глаголов, учились отличать глаголы от других частей речи.

3.Мозговой штурм (слайд 5)

Прежде чем перейти к нашей теме, давайте вспомним:

1.На какие вопросы отвечают глаголы?

2.Что обозначает глагол?

3.Каким членом предложения является глагол?

4.Как определить вид глагола?

По вопросам.

Глаголы совершенного вида отвечают на вопрос «что сделать?», а глаголы несовершенного вида на вопрос «что делать?». Например: (что сделал?) посмотрел, (что делал?) смотрел.

На основании словообразовательного оформления.

Совершенный вид глаголов образуется с помощью приставок, несовершенный вид - с помощью суффиксов. Так, глаголы совершенного вида «посмотрел, сделал» имеют приставки, а глаголы несовершенного вида «смотрел, делал» не имеют.

По сочетаемости.

Глаголы несовершенного вида сочетаются с наречиями «долго», «медленно», со словами «каждый день» и другими, а глаголы совершенного вида не имеют такой возможности. Так, можно сказать «долго смотрел», но нельзя употребить выражение «долго посмотрел».

5.Как определить спряжение глагола?

Чтобы определить спряжение глагола, нужно :

    перевести его в начальную форму (по другому называется "неопределенная форма", "инфинитив"). Начальная форма глагола сохраняет только признаки вида, переходности/непереходности, возвратности/невозвратности. Например, от глагола "послушайте" начальная форма - "послушать", "вдохнём" - "вдыхать", "шёл" - идти, "завертятся" - завертеть и т.д.

    посмотреть, падает ли ударение на окончание глагола?

    все глаголы с безударным окончанием на "-ить" относятся ко 2-му спряжению.

    также ко 2-му спряжению относятся - 11 глаголов-исключений, которые нужно запомнить.

гнать, держать, дышать, зависеть ,

видеть, слышать и обидеть ,

а ещё терпеть, вертеть,

ненавидеть и смотреть .

    все остальные глаголы относятся к 1-му спряжению (за небольшим исключением).

К 1-му спряжению принято относить такие редкие глаголы, как зиждиться, зыбиться.

6. Какие постоянные признаки имеет глагол?

переходность;

возвратность;

спряжение

7.Какие непостоянные признаки имеет глагол?

К непостоянным формам относятся: число; наклонение; род; лицо; время.

Молодцы! Вспомнили, что мы знаем о глаголе.

4.Работа по теме урока

Сегодня на уроке мы будем говорить о правописании не с глаголами. Что вы помните по этой теме из начальных классов?

Задача нашего урока - закрепить ваши знания о раздельном написании Не с глаголами на практике.

Закончите пословицы (слова в скобках закрыты).(слайд 6)

С добрым делом ((не) опоздаешь).

Крепкую дружбу и топором ((не) разрубишь).

Объясните написание слов в скобках.

2)А теперь запишите под диктовку предложение и сделайте синтаксический разбор предложения.

Дружба крепкая не сломается, не расклеится от дождя и вьюг.

Читаем предложение.

Кто помнит продолжение этой песни?

Найдите изучаемую орфограмму.

Вывод: Не с глаголами пишется раздельно и входит в состав глагола-сказуемого.

5.Этимологическая остановка (слайд 7)

На протяжении путешествия, на нашем пути будут встречаться несколько остановок. И вот первая остановка- этимологическая.

Минутка на шутку

А знаете почему Не пишется раздельно? Вот как объясняется в шуточном стихотворении это явление.

Задание: выписать из прослушенного стихотворения слова с Не

Не- известная частица

Всем перечит, отрицает

Как же эта озорница

О глаголе мало знает.

Кто-то ночью в темноте

Меж глаголами и Не

Яму выкопать решил

Чтоб глагол с Не не дружил .

Их теперь не соединяют,

Пробел меж ними оставляют.

Вопросы:

1.Какой частью речи является НЕ?

2. Каково значение частицы Не?

Вывод: Не-это служебная часть речи. Она называется частицей и имеет отрицательное значение.

Вопрос: какие слова с Не вы выписали?

Не дружил, не соединяют.

6. Сказочная остановка (инсценировка) (слайд 8)

Ребята, прослушайте Грамматическую сказку Федора Кривина и заполните таблицу, которая лежит у вас на парте.

Задание: выпишите в 2 столбика глаголы.1 столбик-глаголы, которые пишутся с частицей Не раздельно, а во 2-глаголы, которые пишутся с частицей Не слитно

Раздельно

слитно

Сила любви

Трудной и печальной была эта любовь. Он говорил: «Люблю», а она ему: «Не люблю ». Он признавался: «Верю», а она ему: « Не верю ». Частица Не никогда не подходила к Глаголу близко и писалась от него только отдельно. Однако Глагол был постоянным в своих чувствах. Вот однажды Не и говорит ему: «Я отвечу тебе взаимностью, если докажешь, что жить без меня не можешь».

Вздохнул Глагол печально и отправился скитаться по словарям да учебникам. Когда же он возвратился к своей любимой, она, как обычно, отскочила от него с криком: «Негодую! Ненавижу!» И вдруг замерла от неожиданности, оказавшись в объятиях Глагола. Так Глагол доказал, что в некоторых случаях не только он, но и сама Частица Не жить друг без друга не могут.

На вашем пути встретилась проблема. Вы видите, что есть слова, которые пишутся слитно.

Как узнать, когда слова пишутся слитно, когда отдельно? (рассуждения учащихся)

Задание, где ученики должны самостоятельно выявить слова, где Не пишется с глаголами слитно, а где раздельно (слайд 9)

7. Остановка Физкультурная.(физминутка) (слайд 10)

8. Орфографическая остановка

Работа в парах (два человека у доски: 1 ученик выписывает слова, где Не с глаголами пишется раздельно. 2 ученик- Не с глаголами пишутся слитно)

(слайд 11) Задание: распределить слова по группам. Обозначить орфограмму.

(Не) сказал, (не) выполнил, (не) годовал, (не) пришел, (не)навидел, (не) сделал, недовыполнить, (не)досыпать, (не)волить

Давайте проверим ребят. Правильно ли они выполнили задание у доски?

Вывод: Всем классом правило проговорить. Частица Не с глаголами пишется раздельно, но если глагол не может употребляться без частицы, то пишется слитно.

9.Остановка словарная (слайд 12)

Работа со словарем. Объяснить смысл слов: неволить, негодовать, ненавидеть.

Неволить-принуждать, заставлять делать.

Ненавидеть-испытывать неприязнь, отвращение.

Негодовать- проявлять недовольство, возмущение.

10. Остановка Тестовая .(слайд 13)

1.Укажите вариант ответа, в котором не с глаголами пишется слитно.

А.нельзя его (не)волить

Б. (не)растаял

В.(не) увидел

2.Укажите вариант ответа, в котором не с глаголом пишется раздельно.

А. (не)навидел

Б.(не) был в школе

В. (не)домогать

3.Частица не с глаголами пишется:

А. раздельно всегда

Б. слитно всегда

В. раздельно, но в некоторых случаях встречается и слитное написание.

4. Укажите вариант ответа, в котором не с глаголами пишется слитно

А. (не) успокоишься

Б. шторм (не)истовствует

В. (не)видишь

5. Глагол – это часть речи, которая обозначает:

А) признак

Б) действие

В) признак по действию

(слайд 14) Проверка

11.Остановка Итоговая. (слайд 15)

И вот наконец-то мы с вами добрались до нашей конечной остановки, которая называется- итоговая.

1.Дружит ли частица Не с глаголами?

2. В каких случаях Не с глаголами пишется слитно?

Рефлексия: понравился урок покажите солнышко.

12. Остановка Домашняя . (слайд 16)

Выучить правило

Написать письмо однокласснику, используя глаголы с частицей Не

Спасибо за урок! Оценки, которые вы сегодня заработали……

Урок русского языка

Дата:11.02.2016

Тема: "Правописание частицы НЕ с глаголами" (4-й класс)

Структура урока в технологии деятельностного подхода

1. Орг. момент.

    включение детей в деятельность;

    выделение содержательной области.

Постановка учебной задачи.

    актуализация ЗУН и мыслительных операций (внимания, памяти, речи);

    создание проблемной ситуации;

    выявление и фиксирование в громкой речи:

где и почему возникло затруднение;

темы и цели урока.

    «Открытие» детьми нового.

    • организация самостоятельной исследовательской деятельности;

      выведение алгоритма.

Первичное закрепление

    выполнение заданий с проговариванием в громкой речи

Самоанализ и самоконтроль.

Итог урока. Рефлексия.

Тема:"Правописание частицы НЕ с глаголами"

Цели урока.

Образовательные:

    расширить знания детей о служебных частях речи

    углубить знания учащихся о глаголе как части речи (лексическое значение глагола, положительный и отрицательный смысл глаголов)

    познакомить с ролью частицы не и её раздельным написанием с глаголами

    обеспечить усвоение нового материала с помощью упражнений

Воспитательные:

    воспитание культуры учебного труда

    создание творческого и благоприятного микроклимата в коллективе

    содействие формированию этических норм поведения, воспитание бережного отношения к окружающим людям, уважение к труду

    развитие работоспособности и профилактика утомления (в т.ч. зрительного) целях решения физического и санитарно – гигиенического воспитания

Развивающие:

    развивать умение употреблять и правильно писать не с глаголами

    развивать навыки точного употребления глаголов в речи

    побуждать самостоятельную мыслительную работу учащихся

    развивать умение анализировать и классифицировать, делать самостоятельные выводы

    развивать внимание и память учащихся

    развивать умение слушать товарищей

    развивать положительные эмоции учащихся, создавая ситуации занимательности и удивления

Урок-исследование

Урок

Ф.И._____________________________

Чистописание и

определение темы

Работа в паре «Да или нет»

Работа с пословицами

Работа с текстом

«Друзья природы»

Работа в группе с глаголами-исключениями

Итого.

«3» - выполнил задание правильно и самостоятельно;

«2» - при выполнении задания возникли трудности.

«1»-выполнил с помощью товарищей

18-17 баллов- « 5 » , 16-13 баллов-« 4 » , 12-5 баллов-« 3 »

Твоя оценка: _____

Оценка учителя: _____

Ход урока

1. Организационный момент

Приветствие гостей.

Проверка готовности к уроку

Запись в тетради числа.

Душу и сердце в работу вложи,
Каждой секундой в труде дорожи.

А ваш труд -это учёба .

Итак, начинаем урок русского языка.

Трудимся так, чтобы всем было интересно.

Открываем тетради, записываем число.

2. Актуализация знаний

-Ребята.о какой части речи мы часто говорили прошлых на уроках русского языка?

Дети: о глаголе.

Прием «Верные и неверные утверждения». (элемент технологии критического мышления) Работа в паре. (Слайд 2)

На слайде записаны верные и неверные утверждения по теме урока, дети должны, опираясь на знания и интуицию определить где верные, а где неверные утверждения.

Глагол – это часть речи, которая отвечает на вопросы что делать? и что сделать?

Глагол – это часть речи, которая обозначает признак предмета.

Глагол в предложении бывает сказуемым.

Глагол может изменяться по временам, лицам и числам.

Глагол имеет три спряжения.

Глагол имеет два вида: совершенный и несовершенный.

Индивидуальные карточки у доски два ученика

Карточка №1

1.Найди главные и второстепенные члены предложения.

В лесу наступило 3 ясное утро.

2.Наступило- гл.вопрос,н.ф. ,вид,спряжение,число, время,лицо.

Карточка №2

1.Разбери по составу.

Увид_л, примет_ли,бегала.

5.От данных глаголов образуй глаголы в прошедшем времени.

появиться- заплатить

выбирать торопиться-

. Чистописание (фронтальная работа) (Слайд 3)

На доске:

и, от, об, под, за, на, над, перед, не

Правда в огне (не) горит и в воде (не) тонет.

Что вы можете сказать о словах, которые написаны?

На какие группы можно разделить слова?

Постановка проблемы

НЕ стоит в скобках. Как надо писать частицу НЕ с глаголами?

3. Постановка цели урока.

Ребята, вы догадались о чем мы сегодня будем говорить?

Дети :Сегодня мы с вами должны научиться правильно писать глаголы с частицей НЕ.

4. Организация восприятия и осмысления новой информации. (Слайд 6)

Словарная работа: На слайде словарные слова: Лаять,жужжать,готовить,кипеть,веять,желать.(Назвать только глаголы)

(Наблюдение за лексическим значением глаголов с частицей НЕ и без нее.)

Игра «Трудолюбивые и ленивые»

Лаять не лаять

жужжать не жужжать

готовить не готовить,

кипеть не кипеть

веять не веять

желать. не желать.

Дети: Лаять,жужжать,готовить,кипеть, веять, желать.

Какой смысл имеют данные глаголы: положительный или отрицательный?

Почему вы так считаете?

Дети: Эти глаголы имеют положительный смысл.

Действия, которые обозначают данные глаголы, осуществляются, происходят.

Сейчас я перед каждым глаголом напишу НЕ. (Учитель вносит дополнения в запись на доске) Какой смысл стали иметь глаголы?

Дети: Глаголы стали иметь отрицательный смысл.

Почему вы так считаете?

Дети: Т.к. действия, которые теперь обозначают глаголы, не осуществляются.

Какой же смысл придает глаголам частица НЕ?

Дети: Частица НЕ придает глаголам отрицательный смысл.

5. Первичная проверка понимания (словесный репродуктивный метод)

Обобщите наши рассуждения.

Дети: Частица НЕ придает глаголам отрицательный смысл и пишется с глаголами отдельно.

Правописание НЕ с глаголами – это орфограмма.

6. Физкультминутка.

7. Организация усвоения путем воспроизведения информации и упражнений в её применении. Первичное закрепление новых знаний.

(Работа с учебником)

Прочитайте правило на с. 13.

Кто уже запомнил и может повторить?

Ответы детей. (2–3 человека)

Упражнение в написании глаголов с частицей НЕ.

Работа по группам:

Группа №1 (Слайд 16) для проверки

Выполнение упражнения №34 (3 пословицы) по заданию учебника. . Запишите пословицы в тетрадь.

После драки кулаками не машут.

Не учи рыбу плавать.

Без труда не выловишь и рыбку из пруда.

Группа №2 Самостоятельно выполняют, но когда будут отчитываться (Слайд 14) для проверки

1. Дополни пословицы. На каждой парте карточка с заданием . Запишите пословицы в тетрадь

По воробьям из пушки _____ стреляют.

В решете воду ______ удержишь.

Слезами горю ______ поможешь.

Группа №3 Самостоятельно выполняют, но когда будут отчитываться (Слайд 15) для проверки

2. Составьте предложение из разрезных карточек. Исправь ошибки. Запишите пословицы в тетрадь.

. Друг в беде бросит.

Бросай друга в несчастье.

Дружба – как стекло, разобьёшь – склеишь

Группа №4 Работа с учителем Слайд 12

Кто (не) стыдится спрашивать,

узнает многое.

Чего (не) знаешь, о том (не) говори.

Волков бояться – в лес (не) ходить.

(Слайд 13) для проверки

Проверка и оценка работ.

8.Проблема

Вы вывели правило,что не с глаголами пишется раздельно

А как же быть с такими примерами? Слайд 17

.Видеоролик: лингвистическая сказка «Не с глаголами»

9. Лексическая работа.Слайд 18

Определение значение слов.

Давайте, объясним их смысл.

Негодовать – возмущаться, быть недовольным

Недоумевать – синонимы – растеряться, не понимать, теряться в догадках, ума не приложить.

Какими действиям человек показывает недоумение – чешет затылок, пожимает плечами, округляет глаза

Неволить – принуждать, заставлять делать что-то

Ненавидеть – чувствовать вражду и отвращение

Недомогать – испытывать болезненное состояние

Нездоровится – болеть, хворать

Попробуйте догадаться, почему в этих словах частица НЕ пишется слитно с глаголами? (Без НЕ эти глаголы не употребляются.)

Учимся исправлять ошибки.Допиши частицу не.Как ее нужно писать с данными глаголами?

Я навижу рано вставать. Миша доумевал,за что ему поставили двойку.Сестре здоровится.Он годовал против лжи.

10.Закрепление нового материала

Работа по группам

(Дети не знают, что получится текст. Предлагаю по одному предложению в каждую группу на разрезанных карточках. Дети исправляют ошибки. Записывают свое предложение и зачитывают. При проверке выясняют,что это текст. Говорим о бережном отношении к природе.)

Текст «Друзья природы» Слайд 22

Природу надо охранять. Друг портит деревья в лесу, режет кору, ломает ветки. Друг разрушает птичьи гнёзда, разжигает костры. Друзья природы оставляют мусор в лесу.

11.Итог урока Рефлексия.( словесный репродуктивный метод) Слайд 24

Какова была тема урока?

Какие новые правила вы усвоили на уроке?

А каким правилам воспитанных людей вы можете научить своих младших товарищей?

Не ругайтесь, не деритесь,
не стоните, не дразнитесь,
не кричите, не спишите,
вместе НЕ не напишите!

Подчеркните, что соответствует вашему мнению.

У рок

Я на уроке

Итог

Интересный

Работал

Понял материал

Скучный

Отдыхал

Узнал больше, чем знал

Безразличен мне

Помогал другим

Не понял

12. Домашнее задание к следующему уроку.

Упр 31 стр 13 правило.

Молодцы! Я рада, что вы все запомнили. Дома постарайтесь ещё найти пословицы, в которых есть частица НЕ с глаголами, и запишите их в тетрадь, а завтра мы с вами поделимся своими находками.

А те, кто посчитает задание трудным, могут воспользоваться упражнением из учебника.

Ведь не стыдно не знать, стыдно не учиться.

1. На доске написаны пословицы :Слайд №1

- (Не) откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня.

- В чужом доме (не) указывают.

- (Не) хвали сам себя, есть лучше тебя.

-Лодырю всегда (не)здоровится .

Прочитай пословицы вслух. Найди признаки, по которым их можно объединить между собой. )

А сейчас сформулируем тему нашего урока, запишем ее в тетради и на доске.

Перед вами слайд. Попробуйте сформулировать цели урока, используя опорные слова.

Слайду №2.

Вернемся к пословицам, прочитайте глаголы с НЕ.

Что вы помните о написании НЕ с глаголами?

Пробуем распределить все глаголы на 2 группы.

Назовите глагол, который без частицы НЕ не употребляется.

Как пишем глаголы, которые без НЕ не употребляются?

Такие глаголы составляют исключения.

1. Выстроим алгоритм рассуждений по теме « Написание глагола с частицей НЕ».

2.На доске написаны слова .

Развернуть доску. Письменно!!!

К словам левого столбика надо подобрать подходящие по смыслу глаголы из правого столбика и сделать запись в тетради.

Образец: Принуждать,заставлять–неволить

Сомневаться, удивляться -

Возмущаться –

Испытывать чувство вражды –

Болеть, плохо чувствовать

Обратите внимание, что, выполнив правильно это задание, мы с вами дали объяснение ЛЕКСИЧЕСКОГО ЗНАЧЕНИЯ каждого глагола

.Выстроим алгоритм рассуждений по теме « Написание глагола с частицей НЕ».

Обратить внимание на морфему и на частицу!!!

3. Работаем с сигнальными картами. Я читаю словосочетания и предложения, а вы поднимаете карточки. Слитно – синяя, белая – раздельно. Работаем по алгоритму, но прежде, чем мы приступим к выполнению задания, продолжите предложение

Не суди о человеке по наружности, не бросили товарища в беде, не стану мешать, недоумевать по поводу ответа, не хочу ссориться, негодовать из-за опоздания, не могу говорить, ураган неистовствует, не были на экскурсии, недомогать всю неделю, в решете воды не удержать, не знать правило, невзлюбить за злость, не сочувствовать другу, друзей не забывай.

3. Продолжим работу по правописанию не с глаголами

и разговор о правилах поведения. Для этого обратимся вновь к фольклору. Читаем пословицу и записываем не с глаголом в тетрадь.

4. Перед вами белые листочки с предложениями

Прочитайте эти предложения и внимательно рассмотрите таблицу. Посчитайте, сколько глаголов с НЕ в каждом предложении и проставьте цифры в таблице.

- А в каком порядке вы напишите предложения, чтобы получился целый связный текст? (3,4,1,5,2).

Какова основная мысль этого текста? (Поведение человека зависит от многого: от воспитания, знания необходимых правил и в большей степени от его совести).

Запишите готовый текст дома, раскрывая скобки, подчеркните орфограмму.

Упражнение 3

1. Он (не) оставит без помощи и внимания старых родителей, (не) обидит слабого, (не) унизит себя лицемерием и лестью.

2. Совестливый человек – значит, порядочный, честный человек, наделенный чувством достоинства, справедливости и доброты.

3. Совестливый человек дарит окружающим свет и теплоту человечности.

4. Совестливый человек (не) обманет, (не) украдет, (не) предаст.

5. На работе (не) схалтурит.

Количество глаголов с НЕ

Д\З!!! Это будет вашим домашним заданием, сделать его нужно в тетради.

5.Работа в парах

Помогите восстановить пословицы. У вас на партах лежат карточки. Задание: соедините пословицы стрелками и обозначьте в глаголах изучаемую орфограмму.

Работа с пословицами в парах:

Кто (не) работает,

(не) дружит.

С ложью правда

и рыбку из пруда.

Без труда (не) вытащишь

(не) делает.

Лень добра

тот (не) ест.

Расстояние дружбе

(не) мешает.

Врагу (не) кланяйся,

для друга жизни (не) жалей.

С добрым делом

топором (не) разрубишь.

Крепкую дружбу и

(не) опоздаешь.

Плохо можется,

тот того и (не)навидит.

Кто кого обидит,

коли (не) здоровится.

Русский язык 5 класс

Тема: «Правописание не с глаголами»

Цель: Познакомить учащихся с правилом написания частицы не с глаголами, развивать орфографическую зоркость, речь, мышление.

I .Психологический настрой

II .Чтение стихотворения

Кто не может жить без не?

Побывал я однажды в стране,

Где исчезла частица не.

Посмотрел я вокруг с доуменьем:

Что за лепое положенье!

Но кругом было тихо-тихо,

И во всем была разбериха,

И на взрачной клумбе у будки

Голубые росли забудки.

И погода стояла настная,

И гуляла собака счастная,

И, виляя хвостом уклюже,

Пробегала пролазные лужи.

Мне навстречу без всякого страха

Шел умытый, причесанный ряха,

А за ряхой по травке свежей

Шли суразный дотепа и вежа.

А из школы, взявшись за ручки,

Чинным шагом вышли доучки.

И навстречу всем утром рано

Улыбалась Царевна Смеяна.

Очень жаль, что только во сне

Есть страна без частицы не.

Ребята, вы поняли меня? О чем идет речь?

Чего не хватает здесь? (частицы не)

О чем мы сегодня будем говорить? Тема урока?

Сформулируйте ее. (правописание частицы не с глаголами)

Запишем в тетради тему урока.

III .Создание проблемной ситуации

Вы видите, что есть слова, которые пишутся слитно.

Как узнать, когда слова пишутся слитно? Когда отдельно? Подумайте, ответьте на данный вопрос. Мне одной не справиться, помогите разобраться в этом вопросе.

Попробуйте составить кластер.

IV . Составление кластера

да

Употребляются ли глаголы без не?

нет

частицу не пишу раздельно частицу не пишу слитно

- Умеете ли вы применять на практике то, что составили? Сейчас мы убедимся в этом, решив орфографическую задачу. V .Орфографическая задача (работа в парах) На доске слова: (Не)навидеть, (не)говорить, (не)умею, (не)волить, (не)годовать, (не)знать, (не)истовствовать, (не)боялся, (не)доумевать,(не)здоровится, (не)любить. Задание: разделите слова на две группы, подумайте, какие слова вы напишете слитно, какие отдельно. - Запишите слова в тетрадь. Вывод (учащиеся): в русском языке есть слова, которые нельзя употреблять без не. Нет таких слов как годовать, навидеть, поэтому их мы будем писать слитно. VI . Словарно-орфографическая работа -Прочитайте слова, которые вы записали слитно с частицей не. Это словарные слова. Правописание этих слов надо запомнить.

Словарные слова

неволить
негодовать
ненавидеть
недоумевать
неистовствовать
VII . Лексическая работа (толкование слов) -Объясните смысл этих слов. -Что значит негодовать? Недоумевать? VIII . Сопоставительный анализ. - Ребята, вы изучаете казахский язык. Мне интересно, а есть ли в казахском языке отрицательная форма глагола? I Х. Сообщение ученика Задания по вариантам: (ученик сам дает) составить предложение I в.- со словом II в.- со словом Чтение предложений Вывод: Х. Музыкальная пауза. Выборочный диктант -Ребята, вы любите песни? - Я предлагаю вашему вниманию песню. К песне есть задание: слушая песню, выберите из текста и запишите в тетрадь глаголы в отрицательной форме (с частицей не) «Слушай да записывай!». Песня «Настоящий друг» Дружба крепкая не сломается, Не расклеится от дождей и вьюг. Друг в беде не бросит Лишнего не спросит 2р. Вот что значит Настоящий верный друг
Проверка : Как вы написали не с глаголами? Почему?
Х I .Творческое списывание (на местах)

Задание : поставить на место пропуска, подходящие по смыслу глаголы с не, объяснить знаки препинание.
Футбольная команда 5–го «А» класса в полном сборе. До начала матча осталось 2-3 минуты, а вратаря 5 «Б» класса Игоря Демидова все нет и нет. «Что же с ним случилось?» - ... (недоумевает) защита. «Сорвать решающий матч ! Как это можно?! » - (негодует) капитан. « ... (Ненавижу) я таких!» - открыто заявляет нападающий. «А, может, Игорь заболел. Ему всю неделю... (нездоровилось) » , - пытается защитить своего друга болельщик Олег Костин. Слова для справок: ненавижу, нездоровилось, негодует, недоумевает.
Взаимопроверка. Х II . Обобщение Задание : выберите слова, относящиеся к теме нашего урока, запишите в тетради. На доске: (Не)жил, (не)лепый, (не)уклюже, (не)большой,(не)видит, (не)ряха, (не)хочу,(не)доумевал,(не)дело, (не)смотрит, (не)бег, (не)был, (не)взлюбил. Проверка. -Слова каких частей речи остались? -Как они пишутся с не? Почему? Х III .Подведение итогов урока, выставление оценок XIV .Д/з. Составьте собственную модель правописания частицы «не», используемую в домашних условиях

Понравилась статья? Поделитесь ей
Наверх